Ионова Елена Владимировна
ЗаведующийМДОУ "Детский сад комбинированного вида №68"
Контактный телефон: (8452) 23-18-74
Время работы: 08.00-18.00 (пн-пт)

МДОУ

Ображение к родителям!

Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений и на дворовых территориях. Помните: ребенок вблизи проезжей части – сигнал опасности. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От действий водителя зависит жизнь и здоровье детей.
    Уважаемые родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге.

Маленький пассажир

Напоминаем, что в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального детского удерживающего устройства. На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности. Уважаемые родители! Городская Госавтоинспекция убедительно рекомендует не пренебрегать правилами перевозки детей! Детское кресло и ремень безопасности не раз спасали жизнь и здоровье юных пассажиров, попавших в дорожно-транспортное происшествие!

Госавтоинспекция напоминает, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть даже по пешеходному переходу: переходить дорогу необходимо только пешком. Мотоциклом (мопедом, скутером) может управлять лишь водитель, достигнувший 16-летнего возраста и имеющий на него водительское удостоверение. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым  придется оплачивать штраф: неиспользование мотошлема,  равно как и движение в незастегнутом мотошлеме, влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. (ст. 12.6 КоАП РФ)

Юным велосипедистам так же не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий!

ВНИМАНИЕ!

АНАЛИЗ
состояния детского дорожно – транспортного травматизма
на территории города саратова
по итогам 10 месяцев 2021 года

За 10 месяцев 2021 года на территории города Саратова зарегистрировано  103 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (АППГ: 112, -8%), в которых 112 несовершеннолетних (АППГ: 121, -7%) получили травмы различной степени тяжести и 1 несвершеннолетний погиб (АППГ:0, +100%).

Рост ДТП с участием детей наблюдается на территории Волжского района (19 ДТП +72,7%) и Октябрьского (11 ДТП +37,5%) районов.

Анализ ДТП с участием детей по категориям участсниковс движения показывает, что 39% (40 ДТП - 49 раненых) от общего количества раненых детей составили пассажиры: 54% (56 ДТП - 56 раненых, 1 погиб) - пешеходы: 6% (6 ДТП - 6 раненых) - велосипедисты и 1 % (1 ДТП - 1 раненый) дети-водители механических т/с.

Проведенный анализ ДТП с уччастием деетй-пассажиров показал, что в 5 случаях (АППГ:1, +400%) несовершеннолетние перевозились в салонах транспортных средств с нарушением правил, без использования детских удерживаюзих устройств и ремней безопасности.

Интересное детям по ПДД