Ионова Елена Владимировна
ЗаведующийМДОУ "Детский сад комбинированного вида №68"
Контактный телефон: (8452) 23-18-74
Время работы: 08.00-18.00 (пн-пт)

МДОУ

 

Приказ Министерства связи и массовых коммуникации Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 августа 2012 г. N 217 "Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей".

 

В Российской Федерации создан Реестр безопасных образовательных сайтов

Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества с целью оказания организационной поддержки субъектам Российской Федерации при реализации «Методических рекомендаций по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования» создан Реестр безопасных образовательных сайтов (РБОС).

РБОС реализуется на базе Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В РБОС включаются сайты образовательного и просветительского характера: дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общероссийских детских и молодежных общественных объединений, научных организаций, сайты проектов, мероприятий и инициатив, включенные в документы стратегического планирования и (или) планы работы органов государственной власти на федеральном и (или) региональном уровне и др.

В РБОС не включаются сайты, содержащие рекламу (кроме спонсорской рекламы, включая информацию о спонсоре, и социальной рекламы), направленные на осуществление коммерческой деятельности, содержащие запрещенную российским законодательством информацию, содержащие информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующую задачам образования и др.

Для удобства использования РБОС публикуется в форме списка сайтов без категоризации для использования заинтересованными органами власти, органами местного самоуправления, операторами связи, образовательными организациями и другими заинтересованными организациями и физическими лицами, в частности в рамках предоставления услуг «Родительский контроль"»операторами связи для частных клиентов и педагогическими работниками для использования в образовательном процессе.

Ознакомиться с сайтами, включенными в РБОС, можно на информационном портале "Скф.единыйурок.рф" по адресу реестр безопасных образовательных сайтов с 1 марта 2019 года.