Ионова Елена Владимировна
ЗаведующийМДОУ "Детский сад комбинированного вида №68"
Контактный телефон: (8452) 23-18-74
Время работы: 08.00-18.00 (пн-пт)

МДОУ

 

Креативные решения – залог успеха!

24 марта 2015 г.
С января по март 2015 года в Саратове проходил конкурс на лучшую управленческую команду  дошкольного образовательного учреждения. 

В первом туре команды детских садов соревновались на уровне района. Районный этап конкурса заключался в следующем: эссе на тему «Сложившаяся управленческая команда, принимаемые решения и их положительный эффект»,  оценка  электронных ресурсов конкурсантов.

Отличное эссе и содержательные электронные ресурсы были  высоко оценены членами жюри и позволили МДОУ «Детский сад комбинированного вида №68» представлять Волжский район на городском этапе конкурса 19 марта 2015 г. Конкурсантам нужно было презентовать свою команду, а затем справиться со сложной рабочей ситуацией, которая разыгрывалась прямо на сцене.

И здесь нельзя не отметить креатив, с которым подошла к решению этих задач управленческая команда детского сада № 68.

– Мы выбрали для презентации форму сказки, – продолжает Оксана Морозова. – Готовились основательно. Создали образы Василис, поработали над электронным сопровождением презентации. Помогал нашей команде «Царь»-  Ольга Новикова – наш воспитатель и, по совместительству, председатель ПК. Каждого участника команды мы представили в стихах, а наши достижения – в виде летописных виршей.

Всего в состав команды детского сада вошли четыре человека: заведующий, старший воспитатель Елена Еремина, учитель-логопед Екатерина Сокольская, инструктор по физкультуре Наталия Рубан.

– Такой выбор был сделан не случайно, – подчеркивает Оксана Валериевна. – В нашем детском саду все события проходят при активном участии этих сотрудников. Старший воспитатель взаимодействует с родителями, ведет образовательный процесс, курирует платные образовательные услуги. Инструктор по физкультуре сопровождает сценарную и оформительскую деятельность, учитель-логопед, помимо своих непосредственных обязанностей, занимается наполнением электронных ресурсов.

После презентации с помощью жеребьевки команды разделились на «родителей» и «администрацию детского сада». «Родителям» нужно было разыграть спорную, даже конфликтную ситуацию, а администрации найти грамотное решение. С этой задачей команда 68-го сада также блестяще справилась.

Несмотря на то, что педагоги заранее не знали, какой вопрос им придется решать, они мгновенно сориентировались и нашли оригинальное решение поставленной «проблемы».

- Мы благодарны организаторам конкурса управленческих команд – Комитету по образованию администрации МО «Город Саратов» и Городскому методическому центру,  говорит заведующий Оксана Морозова, за предоставленную уникальную возможность встретится с интересными коллегами, познакомится с неординарными управленческими  решениями, проявить себя, поделиться опытом и знаниями с коллегами.