С юбилеем, детский сад 68, с 55-летием!

9 декабря 2016 г.
Мы все родом из детства!Мы все родом из детства   55-летнюю годовщину со дня своего образования празднует в этом году детский сад № 68 У этого дошкольного учреждения, открытого в 1961 году, богатая история и замечательные традиции. «Сохранение и приумножение накопленного педагогического богатства, забота о людях, носителях это бесценного опыта – вот основа успешности образовательного процесса», - уверена заведующая детским садом № 68 Оксана МОРОЗОВА.   Широкий диапазон возможностей - Наше учреждение всегда нацелено на полную отдачу. Это особенно актуально сейчас, когда детские сады вошли в систему общего образования. Поэтому сегодня мы стараемся строить свою работу так, чтобы все воспитанники на первичной ступени формирования личности получали качественные образовательные услуги, - отмечает Оксана Валериевна. Детский сад № 68 – не обычное дошкольное учреждение. В его названии есть слово «комбинированный». Это означает, что помимо групп воспитанников, занимающихся по общеобразовательной программе (с серьезным акцентом на физкультурно-оздоровительное развитие), есть 2 логопедические группы, ориентированные на исправление дефектов речи детей. Прибавьте к этому парциальные программы, направленные на расширение образовательного пространства - в спортивном, творческом, изобразительном, музыкальном направлениях. Вот такой у этого дошкольного учреждения широкий диапазон, открывающий большие возможности для развития личности. Победы и воспитанников, и педагогов  В объемном портфолио детского сада запечатлены многочисленные победы его питомцев, призовые места, награды в тематических конкурсах, спортивных соревнованиях и состязаниях различного уровня. Перечислять названия событий, дипломы, почетные грамоты можно долго. Так, в 2014- 2016 годах воспитанники старшего возраста традиционно участвовали во всероссийских познавательных викторинах: «Спортивные высоты», «Правила дорожного движения», «Ежегодная Всероссийская Интеллектуальная игра «Знатоки наук». Не отстают от своих подопечных и педагоги. При активной поддержке заведующего восемь из тринадцати воспитателей дошкольного учреждения стали дипломантами всероссийских конкурсов методических разработок. В районном конкурсе на звание «Лучший детский сад 2015» детский сад № 68 завоевал 1 место. И это не единственный пример вклада взрослых и детей в общую копилку побед. Воспитанники детского сада – постоянные участники всероссийских творческих детских конкурсов. И не знаешь, чему удивляться больше: разнообразию умений маленьких конкурсантов или количеству призеров?  Из 150 воспитанников учреждения 80 стали соискателями наград, в том числе (64!) вошли в число призеров. Души не чают в детях Принятые в 68-й детсад малютки плачут без мамы не более пары часов, потому что оказываются под крылом удивительного воспитателя с колоссальным стажем – Евгении Поминовой. Ее называют мамой и бабушкой для всех. Безошибочный педагогический метод Евгении Вениаминовны – искренняя, от сердца, безраздельная любовь к крохам ясельного возраста. Она и  на колени ребенка посадит, и на руки возьмет, и ласковое слово  прошепчет  на ушко. От этой любви --  и редкостная работоспособность, неустанная заботливость старейшей труженицы детского сада. Что примечательно, большинство коллег в человеческом и профессиональном  плане очень похожи на Евгению Вениаминовну. Души не чают в детях, имеют опыт, измеряемый десятилетиями. Это почетный работник общего образования РФ Н. И. Дрожжева, удостоенная чести быть занесенной на Доску Почета Волжского района в 2016 году, ее коллеги: Т. В. Макшакова, И.А. Кедрова, Е.А. Малова, В.В. Степаненко, А.А. Закутько, О.В. Новикова. Детскому саду несказанно повезло с  музыкальным руководителем, вдохновителем вокального направления Любовью Хлыновой. Разработанная ею новогодняя программа удостоена 1 места во Всероссийском конкурсе, недаром она много лет возглавляет методическое объединение музыкальных руководителей Волжского района. Но не только возраст и опыт определяют профессионализм. Любовь к своему Делу, уважение и принятие каждой маленькой личности, желание вести ее к успеху, совершенству –  педагогическое кредо преподавателя физической культуры Наталии Рубан, которая по итогам 2014 года  занесена на Доску Почета Волжского района. Дети на ее уроках не просто бегают эстафеты, каждый этап носит игровой обучающий и воспитательный характер.  Молодые педагоги под руководством опытных коллег поддерживают ритм и высокую планку, взятую дошкольным учреждением. Старший воспитатель Елена Еремина, логопед Екатерина Сокольская, воспитатель Елена Хлынова, используя советы мудрых наставников и современные технологии, вносят свой неповторимый вклад в формирование личности воспитанников. - Следование традициям предшественников – сохранять  высококвалифицированные педагогические кадры  -  беречь опытных  и привлекать молодых - помогло нашему учреждению сберечь все самое лучшее и встретить в этом году юбилейную дату с гордостью за успешную многолетнюю деятельность по подготовке подрастающего поколения к жизни и воспитанию достойных граждан нашей страны, - резюмирует заведующий, педагог с 25-летним стажем Оксана Морозова.