Ионова Елена Владимировна
ЗаведующийМДОУ "Детский сад комбинированного вида №68"
Контактный телефон: (8452) 23-18-74
Время работы: 08.00-18.00 (пн-пт)

МДОУ

 

ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые жители и гости города Саратова!

Будьте бдительны и осторожны во время массовых мероприятий, поездках на транспорте и в быту. Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте (на улице, в подъезде, магазине, торговом центре, кафе, кинотеатре, общественном транспорте и т.д.):

  • не пытайтесь заглянуть в неё и проверить содержимое, не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство,
  • зафиксируйте место и время её обнаружения,
  • привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан,
  • постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше,
  • дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что вы являетесь важным свидетелем.

При нахождении в месте массового пребывания людей (на улице, парке, сквере, торговом центре, магазине, кафе, кинотеатре и т.д.):
- будьте бдительны, держитесь в стороне от скопления групп людей;
- обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание;
- сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.;
- в случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия;
- если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции;
- при взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку» людей.
О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования «Город Саратов» по телефону 23-67-66, дежурную часть Управления МВД России по г.Саратову по телефону 74-70-96, либо позвоните на телефоны: 01, 02, 112 (с мобильного).   
ПОМНИТЕ! Соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Ежегодно, 3 сентября в нашей стране отмечается памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с одним из наиболее трагичных событий в истории современной России – террористическим актом в школе № 1 г. Беслан (Республика Северная Осетия-Алания). 

1 сентября 2004 года группа террористов ворвалась на территорию школы во время проведения торжественной линейки и захватила учащихся, их родственников и друзей, преподавателей - 1186 человек. Почти три дня террористы удерживали людей в заминированном здании школы. Бандиты расстреливали людей за любые проявления неповиновения и в целях устрашения. Переговоры по освобождению заложников к успеху не привели. В результате цепи трагических событий, подразделения специального назначения ФСБ России и подразделения 58-й армии ВС РФ были вынуждены штурмовать здание школы. 

Во время теракта погибли 314 заложников, из них 186 детей в возрасте от 1 года до 17 лет. Потери понесли силы правопорядка: погибли два сотрудника МЧС России, шесть гражданских спасателей, один сотрудник МВД. Спецназ ФСБ понес самые крупные потери в одной операции за всю историю существования: погибли 10 сотрудников Центра специального назначения, в их числе уроженец г. Балаково Саратовской области, майор Маляров Вячеслав Владимирович. 

783 человека из числа заложников, военнослужащих и гражданских лиц получили ранения разной степени тяжести. Часть бывших заложников и участников тех трагических событий по сей день страдают от полученных психологических травм. 

Событиям в Беслане в 2004 году предшествовала целая серия терактов. Так, 6 февраля в московском метрополитене террорист-смертник подорвал самодельное взрывное устройство, погиб 41 человек и более 250 получили ранения; во время празднования Дня Победы в городе Грозном в результате взрыва заложенной в трибуне стадиона бомбы погибли президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев; 21-22 июня группировка бандитов под предводительством одиозного террориста Шамиля Басаева предприняла широкомасштабное нападение на город Назрань (Республика Ингушетия), в ходе которого погибло 95 человек, в том числе 25 мирных жителей, и был захвачен склад с оружием, которое, предположительно, использовалось во время теракта в Беслане, также следствием было установлено, что не менее девяти уничтоженных в Беслане террористов находились в розыске за участие в данном нападении; 24 августа террористками-смертницами были совершены взрывы самолётов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, погибли 90 человек; в тот же день произошел взрыв на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе в Москве, ранения получили 4 человека; 31 августа женщина-смертница привела в действие взрывное устройство у станции метро «Рижская» (Москва), погибло 8 человек, 51 - получили ранения. 

Принятыми руководством страны мерами волну терактов на территории России удалось остановить. Регион Северного Кавказа вновь превратился в место притяжения российских и иностранных туристов. Однако угроза сохраняется и в настоящее время. 

День солидарности в борьбе с терроризмом - это напоминание всем нам о необходимости объединиться в борьбе с этим злом, о неприятии обществом подобного рода ведения политической борьбы. 

(материал подготовлен на основе данных свободной энциклопедии «Википедия»)